Bartholomeus van der Helst
(Haarlem 1613–1670 Amsterdam)
Ritratto di un uomo davanti a un drappeggio,
firmato in basso a sinistra: B Helst,
olio su tela, 110 x 92 cm, con cornice
Van der Helst è uno dei più importanti ritrattisti neerlandesi del suo tempo. W. Bernt così scrive su di lui: “Egli è il pittore preferito dei consiglieri ed alti funzionari di Amsterdam, da lui ritratti in modo fedele alla realtà. Il suo periodo più tardo è più colorato e ricco di contrasti, con più forti contrapposizioni di tonalità scure e bionde; rispetto alla precedente rappresentazione tranquilla e oggettiva, questa diviene ora, in modo conforme al gusto dell’epoca, più elegante e posata...”.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
15.10.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Bartholomeus van der Helst
(Haarlem 1613–1670 Amsterdam)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 15.10.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.10. - 15.10.2013 |